Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании К хорошим урожаям необходимо готовиться уже сейчас! Качеству семян – главное внимание!

К хорошим урожаям необходимо готовиться уже сейчас! Качеству семян – главное внимание!

27 января 2021
К хорошим урожаям необходимо готовиться уже сейчас! Качеству семян – главное внимание!

Несмотря на то что в самом разгаре зима, земледельцы уже сейчас заботятся о будущем урожае и важнейшей составляющей успеха при этом являются качественные семена, как отечественного, так и импортного производства.

Ежегодно на территорию края завозится большое количество импортных семян, часть из которых высевается у нас, а часть реализуется затем в другие регионы страны, поэтому очень важно провести их тщательный анализ.

Всего в 2020 году специалистами лаборатории проанализировано 27048 проб семян сельскохозяйственных культур, проведено 61197 исследований. Выявлено 665 проб, несоответствующих требованиям ГОСТ по показателям: всхожесть, чистота, заселенность вредителями, влажность.

Конечно, каждый сельхозпроизводитель делает свой выбор исходя из характеристик сортов и гибридов, но два основных требования, предъявляемые к семенам сельскохозяйственных культур – это отсутствие в них карантинных объектов (болезней растений, вредителей и семян сорняков) и соответствие их посевных и сортовых качеств российским стандартам, т.е. ГОСТам.

Органом по сертификации семян ФГБУ «Краснодарская МВЛ» выдано 8239 сертификатов соответствия на партии семян Системы добровольной сертификации «СемСтандарт». Общий объем сертифицированной площади посевов - 16225 га, сертифицированных партий семян – 103705 тонн.

На сегодняшний день ФГБУ «Краснодарская МВЛ» имеет развитую сеть лабораторий, что обеспечивает своевременное и эффективное проведение исследований в области семеноводства.

Поделиться: