Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Семинар «Секреты богатого урожая кукурузы»

Семинар «Секреты богатого урожая кукурузы»

1 марта 2021
Семинар «Секреты богатого урожая кукурузы»

25 февраля 2021 г. в Мирском замке, Гомеле и онлайн-формате состоялся специализированный семинар «Секреты богатого урожая кукурузы». Впервые в Беларуси мероприятие проходило в гибридном формате: белорусские посетители форума – профессионалы растениеводческой отрасли, находившиеся в Мирском замке и Гомеле – прослушали доклады французских и белорусских коллег, выступавших удаленно и на площадках проведения мероприятия.

Специалисты французского института растениеводства «Arvalis» поделились своим опытом посева кукурузы, а также уборки и хранения силосной кукурузы, эксперт французской консалтинговой компании «Agritel» представил свое видение перспектив европейского и мирового рынков кукурузы и злаковых культур, белорусские эксперты – представители компаний «KWS» и «Syngenta» – подробно рассказали о селекционной деятельности компаний и о гибридах кукурузы, разработанных для сезона 2020 – 2021 гг. Руководитель международного отдела F.N.P.S.M.S. Анна Колаковска сообщила присутствующим о форматах взаимодействия Федерации с профессионалами отрасли, в частности, об обучающей поездке во Францию для аграриев, запланированную на 2022 г., по тематике выращивания, сбора и хранения кукурузы.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Посол Франции в Беларуси Николя де Лакост. В своем выступлении дипломат особо отметил плодотворное взаимодействие Франции и Беларуси в области развития сельского хозяйства и агропромышленного сектора экономики и выразил надежду на то, что проезжая вдоль белорусских кукурузных полей, «будет радоваться тому, что семена для такого богатого урожая были из Франции».

Для посетивших Мирский замок участников конференции семинар завершился специализированной премьерной экскурсией об аграрных традициях владельцев Мирского замка: выращивании льна, картофеля и кукурузы на полях Радзивиллов, гастрономических пристрастиях владельцев, на ужин которым регулярно подавали дичь, различные виды пате, тихие и шампанские вина из Франции.

Мероприятие было организовано по инициативе Французской федерации производителей семян кукурузы и сорго (F.N.P.S.M.S.) в сотрудничестве и при координации консалтингового бюро «Франс Групп».



Поделиться: