Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Известкования пахотных земель

Известкования пахотных земель

15 декабря 2020
Известкования пахотных земель

Известкование почв для аграриев сейчас крайне актуальная задача. На кислых почвах снижается урожай большинства сельскохозяйственных культур, а эффективность минеральных удобрений ниже на 30%. Почвы подкисляются за счет естественного выноса кальция с урожаем и вымывания его в нижележащие слои почвенного профиля, минерализации органического вещества, кислотных дождей или в результате применения некоторые видов азотных удобрений.

Определять кислотность почв (показатель рН) необходимо для качественного использования питательных элементов растениями из вносимых удобрений. От кислотности почвенной среды зависят физические, химические и биологические свойства почвы, которые влияют на рост растений и потенциал продуктивности. Кислотность пахотных земель должна быть в пределах рН 5,0-7,0. Процессы снижения плодородия почвы отмечаются при рН ниже 5,0.

Кислая среда почвы определяет нежелательных физических и химических свойств, которые с точки зрения земледелия являются очень важными: уменьшается усвояемость питательных элементов растениями, особенно фосфора, магния и молибдена. В почвах с рН 5,0 повышается подвижность элементов, которые в больших дозах становятся небезопасными особенно для ячменя, пшеницы, сахарной свеклы и горчицы. В кислой почве увеличивается концентрация растворимого магния, токсичного для клевера и люцерны, а также повышается доступность тяжелых металлов, которые при сильной концентрации в почве поступают в растения, снижая качество растениеводческой продукции. Кислые катионы негативно влияют на сельскохозяйственные растения, что проявляется в угнетении роста корневой системы, слабом кущении и низкой устойчивостью к засухе. Кислая среда почвы замедляет процессы нитрификации азота, уменьшает потребление азота растениями, так как при слишком кислой реакции почвы растения неохотно усваивают азот в аммонийной форме, а также легко разрушает структуру почвы, так как из-за низкого содержания кальция агрегаты распадаются под влиянием механической обработки и осадков. Почва покрывается коркой и уплотняется во время засухи, а при избытке влаги начинает мазаться, в ней тормозится активность почвенных микроорганизмов, замедляя скорость разложения пожнивных остатков.

Усвоение кальция

На содержание кальция в растениях влияют биологические особенности культур, плодородие почвы и факторы, влияющие на его усвоение. Кальций усваивается растениями из солей кальция в виде ионов Ca2+, растворенных в почвенном растворе, либо из поглощающего комплекса почвы. Количество усвоенного кальция составляет от 20 кг/га для однодольных растений до 300 кг/га для некоторых двудольных культур. Присутствие этого элемента в почве повышает доступность для растений многих элементов питания и тем самым рост их продуктивности, ускоряет процесс разложения органического вещества и процессов нитрификации, развитие в почве полезной микрофлоры, улучшает рост и развитие корневой системы, что повышает устойчивость растений к засухе и улучшает физические свойства пахотного слоя почвы.

Необходимость известкования

В хозяйствах необходим контроль и поддержка оптимального уровня кислотности почвы, не допуская критического снижения этого показателя. Обеспечение оптимальной кислотности почвы требует длительного времени и усилий. На практике часто случается, что только после появления признаков угнетения роста растений проводят анализ кислотности почвы, но при этом быстро изменить ситуацию уже невозможно. Коррекцию уровня рН почвы необходимо проводить каждые 3-5 лет. Легкие по гранулометрическому составу почвы, обладающие меньшей сорбционной способностью, известкуют чаще, но меньшими дозами. На тяжелых почвах с высокой сорбционной способностью известкование проводят более высокими дозами извести, но реже. При этом однократная доза кальция не должна превышать 2 т/га СаО на легких почвах и 3 т/га на средних и тяжелых почвах .Дозы кальция зависит от типа почвы и уровня ее рН, определенного в лабораторных условиях. Чтобы результаты анализов были надежными, пробу почвы отобирают согласно методики отбора проб. Средняя проба весом 0,5 кг, необходимая для анализа, должна состоять из 20-50 частичных проб, которые тщательно перемешаны. Частичные пробы берут на глубине до 20 см буром или лопатой, одна проба берется с поля с одной культурой. Чтобы проба была репрезентативной, частичные пробы берут, идя вдоль поля, поперек, по диагонали или зигзагом. Нельзя брать пробы только с одного места. На основании анализа почвы и ее типа определяют потребность в известковании.

Формы кальция

Форма удобрения является одним из важнейших факторов, обуславливающих скорость нейтрализации избыточной кислотности почвы. Известковые мелиоранты для снижения кислотности почвы бывают в форме карбоната или оксида. В первой форме основным компонентом является карбонат кальция, а во вторых окись кальция. В почве легче растворяются окиси, значительно труднее карбонатные формы. Окись кальция рекомендована, прежде всего, для тяжелых по гранулометрическому составу почв, реакция которых изменяется очень медленно. На таких почвах нет опасности быстрого снижения кислотности (повышения рН), так как они отличаются высокой буферной способностью, поэтому отсутствует возможность проводить работы повторно.

На легких почвах лучшей формой извести является карбонат кальция, который более медленный в действии. Внесение быстро действующей окиси кальция на легкие почвы приводит к уничтожению их структуры, сжиганию гумуса и ухудшению свойств, отвечающих за плодородие почвы. Если дефицит магния подтвержден лабораторным анализом почвы, лучше применить кальциево-магниевые удобрения (доломит).

Формы соединений кальция и магния, используемые для снижения кислотности почв, чаще всего трудно растворимы в воде. Это приводит к тому, что эффект снижения кислотности почвы будет заметен только в следующем вегетационном сезоне. Поэтому, регулируя кислотность почвы, учитывают биологические особенности всех культур конкретного севооборота, то есть корректируют кислотность для конкретного вида севооборота.

Кальций вносят заблаговременно до посева культуры, стараясь при этом равномерно распределить его по полю и тщательно перемешать с почвой. Оптимальный срок внесения известковых удобрений в период от уборки культуры до зяблевой обработки почвы. Внесение кальция нельзя совмещать с применением сульфата аммония и суперфосфатом, а также вносить одновременно с навозом и другими органическими удобрениями. В то же время все виды кальцийсодержащих удобрений можно совмещать в небольших дозах с мочевиной, нитратом натрия и кальция, калийной солью.

Основные факторы известкование почвы заключаются в следующем: следует периодически контролировать уровень кислотности почвы. На средних и тяжелых по гранулометрическому составу почвах целесообразно применять окись кальция, на легких карбонат кальция. Непосредственно перед известкованием почвы и сразу же после него не рекомендуется вносить фосфорные и азотные удобрения, поскольку это приводит к потере азота из-за его улетучивания, а фосфор становится недоступным для растений. Нельзя совмещать известкование с внесением органических удобрений. Если эти приемы все же необходимо применить одновременно, то их максимально разделяют по времени, внося кальций перед вспашкой, а другие удобрения под предпосевную обработку почвы.

Виды муки

Известняковая (доломитовая) мука производится предприятиями строительной индустрии согласно ГОСТа 14050-93 и в зависимости от технологии производства может быть пылевидной (марка А) и сыромолотой (марка С). По своей агрономической эффективности они равнозначны. Отличия этих двух химических мелиорантов по стоимости, влажности, гранулометрическому составу, технологии перевозки и внесения в почву.

Пылевидная известняковая (доломитовая) мука (марка А) по ГОСТу 14050-93 имеет суммарную массовую долю карбонатов кальция и магния не менее 80-85%, массовую долю влаги – не более 1,5%, наличие частиц крупнее 3 мм – не более 2-3% в зависимости от предела прочности исходной карбонатной породы. За счёт подсушивания и тонкого помола пылевидная известняковая (доломитовая) мука имеет лучшую технологичность в работе (при соблюдении регламента работ возможна её перевозка и внесение круглый год), однако она имеет и более высокую стоимость.

Сыромолотая известняковая (доломитовая) мука (марка С) по ГОСТу 14050-93 имеет суммарную массовую долю карбонатов кальция и магния не менее 80-85%, массовую долю влаги – не более 12%, наличие частиц крупнее 3 мм – не более 25%. Сыромолотая известняковая (доломитовая) мука значительно дешевле, однако её использование возможно только при положительной температуре воздуха, а за счёт более высокой влажности и наличия недеятельных частиц (более 3 мм), расчётные дозы внесения в физическом весе на 1 гектар по сравнению с пылевидной мукой выше на 40-50%.

Кроме того, имеются различия в технологии перевозки и внесения этих мелиорантов. Для транспортировки пылевидной муки необходимы специализированные вагоны (цементовозы) и специализированный автотранспорт, а для внесения – специальные машины, в то время как сыромолотую муку можно перевозить обычными большегрузными транспортными средствами, а вносить разбрасывателями минеральных удобрений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: