Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Клубеньковые долгоносики на зернобобовых

Клубеньковые долгоносики на зернобобовых

6 мая 2021
Клубеньковые долгоносики на зернобобовых

Высокий потенциал урожайности, содержание в зеленой массе и зерне множества незаменимых аминокислот, витаминов и минералов делает зернобобовые культуры очень ценными. Кроме того, зернобобовые являются хорошими предшественниками для многих других сельскохозяйственных растений из-за того, что накапливают азотистые соединения в корневой системе и клубеньках, фиксируя азот из воздуха и обогащая почву этим элементом.

Вредители повреждают зернобобовые культуры, начиная с самых ранних стадий развития и вплоть до уборки. Совокупные потери продукции от вредного воздействия фитофагов может превышать 50%, а в некоторых случаях посевы зернобобовых могут полностью погибнуть. Кроме непосредственного вреда, фитофаги приносят и косвенный вред, открывая пути проникновения в растения возбудителей опасных болезней. Одними из таких вредителями являются клубеньковые долгоносики, о которых речь пойдет в этой статье.

Биологические особенности вредителей

Клубеньковые долгоносики являются широко распространенными вредителями всходов бобовых культур. Развиваются в одном поколении. Зимующей стадией у клубеньковых долгоносиков являются неполовозрелые жуки. Имаго находятся в диапаузе в поверхностном слое почвы на глубине до 10 см под растительными остатками, в основном на посевах многолетних бобовых трав, в дернине или на землях, исключенных из севооборота. Хороший снежный покров помогает успешно перезимовать. Весной при температуре воздуха +3…+5℃, жуки выходят из мест зимовки. При температуре +7 ℃ начинают питаться на отрастающих посевах многолетних бобовых трав и сорных растениях. С появлением всходов гороха, вики и других зернобобовых, жуки переселяются на эти культуры. Массовый лет наступает при температуре окружающего воздуха +15…+ 18℃. В пасмурную холодную погоду миграции прекращаются, в жаркую и сухую заселение идет очень активно. Питаясь, имаго повреждают края листовых пластинок. После дополнительного питания, продолжающегося 10 – 20 дней, самки откладывают яйца на почву или растения, численность которых колеблется от 45 до 3600 яиц. Самками не откладывают яйца при температуре ниже +10℃. После уборки клубеньковые долгоносики перелетают на посевы многолетних бобовых трав, где питаются вегетативной массой растений и в конце сентября уходят на зимовку. Молодые жуки отрождаются и уходят на зимовку неполовозрелыми.

Вредоносность клубеньковых долгоносиков

Вредоносность клубеньковых долгоносиков высокая, в особенности в очагах повышенной численности и на поздних посевах зернобобовых. Фитофаги повреждают горох посевной и полевой, люпин, вику, сераделлу, бобы, сою, культурные и дикие многолетние бобовые.

«Фигурное объедание» краев листовых пластинок является отличительной чертой этих жуков. Повреждение молодых растений гороха приводит к значительному снижению числа бобов. При повреждении точки роста часто наступает полная гибель растения. В сухие годы такие повреждения обнаруживаются еще до выхода проростка на поверхность почвы. При уничтожении более половины листовой поверхности клубеньковыми долгоносиками урожай снижается до 80%, также значительно уменьшается содержание белка в зерне. При повреждении вики снижается урожай семян и зеленой массы. В условиях жаркой погоды вредоносность жуков может увеличиваться в 10 раз. Степень поврежденности посевов зависит также от сроков сева и пространственной изоляции. Личинки клубеньковых долгоносиков, обитающие в клубеньках, снижают количество симбиотического азота до 80%. Взрослые личинки объедают клубеньки снаружи или повреждают основной и боковые корни, выгрызая на них ямки или продольные полосы. Повреждения личинками клубеньковых долгоносиков приводят к проникновению в раны почвенных патогенных и токсинообразующих бактерий.

Система защиты от вредителя

Для комплексной защиты посевов от вредителя необходим севооборот с возвращением зернобобовых на то же поле не ранее чем через 4 года, также пространственная изоляция посевов однолетних бобовых от многолетних трав не менее 1,5 км, Внесение стартовой дозы азотных удобрений не менее 30 кг/га, для активизации азотфиксирующих бактерий.

Что касается сева, то оптимально его проводить в ранние сроки сева, соблюдая нормы высева семян и заделывая их на оптимальную глубину – 3-5 см. Рекомендовано возделывание сортов, обладающих быстрыми темпами роста в ранние периоды развития. Также желательно уборку проводить в ранние и сжатые сроки. Лущение стерни и зяблевая вспашка полей из-под зернобобовых уничтожает неразвившиеся личинки, куколки и имаго. Проводить дискование дернины многолетних бобовых трав перед их запашкой. При превышении ЭПВ на полях зернобобовых культур в фазу 3-го листа использовать обработку инсектицидными препаратами бульдок, КЭ – 0,3 л/га; децис, КЭ – 0,2 л/га; децис профи, ВДГ – 0,02 кг/га; децис-экстра, КЭ – 0,04 л/га. Численность фитофага активно снижают многие полезные организмы. Жуками питаются птицы и некоторые крупные жужелицы. Яйца клубеньковых долгоносиков уничтожают мелкие жужелицы рода Bembidion и стафилиниды. Из паразитов значение имеют наездники Pigostolus falcatus Nees. и Perilitus labilis Ruthe. Во влажные годы имаго в довольно значительных количествах погибают от болезней, вызываемых грибами родов Metarrhizium и Beauveria.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: