Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Описторхоз сельскохозяйственных животных

Описторхоз сельскохозяйственных животных

8 апреля 2021
Описторхоз сельскохозяйственных животных

Описторхоз, гельминтоз плотоядных животных и человека, вызывает трематода Opisthorchis felineus сем. Opisthorchidae, паразитирующая в печеночных ходах, желчном пузыре и панкреатических протоках. Трематода (двуустка сибирская, или кошачья) имеет длину 4-13 мм, имеющая ротовую и брюшную присоски.

Возбудитель заболевания

Яйца желтоватые с крышечкой и утолщением скорлупы на одном конце, размером от 0,011-0,019 до 0,023- 0,034 мм. Развивается с участием промежуточного (пресноводного жаберного моллюска) и дополнительного ( рыбы) хозяев. Из проглоченных моллюском яиц выходят личинки, которые развиваются в церкариев. Последние выходят в воду и активно внедряются в рыб, инцистируясь в подкожной клетчатке и мышцах, где превращаются в метацеркариев. Животные заражаются при поедании сырой или недостаточно обезвреженной рыбы с метацеркариями. В начале тонких кишок окончательного хозяина метацеркарии, освободившись от цист, проникают в печень и поджелудочную железу, где вырастают до половозрелого состояния. Полный цикл развития продолжается около 4 месяца. Основной источник возбудителя инвазии - больной человек или животное, с калом которых яйца описторхисов попадают в водоем. Основные виды рыб- переносчиков личинок описторхов в бассейнах рек и морей следующие. В бассейне Оби - это язь, елец, лещ, плотва, линь, верховка, пескарь, гольян. В бассейне Иртыша - язь, елец, плотва, лещ, линь, верховка, пескарь. В бассейне Енисея - елец, плотва. В бассейне Северной Двины - язь, плотва, густера, линь, красноперка. В бассейне Балтийского моря - линь, красноперка, густера, язь, плотва, гольян, шиповка. В бассейне Черного моря - язь, уклея, красноперка, плотва, лещ, линь, густера, карась золотой, карась серебряный, чехонь, белоглазка, елец, гольян, жерех, голавль, подуст, карп, пескарь, верховка, усач. В бассейне Каспийского моря - язь, лещ, плотва, линь, белоглазка, синец, подуст, густера, уклея, пескарь, голавль, красноперка, жарех, елец, гольян. В бессточных водах Северного Кавказа - язь, гольян Чекановского, линь, плотва, елец, красноперка, карась золотой, лещ, пескарь.

Клиническая картина

У больных животных наблюдается желтушность слизистых оболочек, боль в правом подреберье, угнетенное состояние, прогрессирующее исхудание. Иногда отмечают смертельные случаи. Печень увеличена и уплотнена. На поверхности печени заметны многочисленные кистообразные утолщения желчных протоков, цирроз, желчный пузырь увеличен в размере. У животных в желчных протоках и желчном пузыре может быть обнаружено от нескольких единиц до 5 тыс. описторхов. Прижизненный диагноз на описторхоз устанавливают при исследовании фекалий животных методом последовательного промывания, посмертно - при вскрытии трупов плотоядных, обнаружении трематод и характерных патологоанатомических изменений в печени.

Лечение

В районах, неблагополучных по описторхозу, важное профилактическое значение имеют такие мероприятия, как запрещение скармливания плотоядным сырой (мороженой) рыбы, уничтожение или надежная утилизация трупов и плановая дегельминтизация животных.

Терапия описторхоза, как правило, является комплексной и включает наряду с применением специфических противогельминтных препаратов также более общие меры, направленные на восстановление нарушенной функции желудочно-кишечного тракта животных. Высокой эффективностью при описторхозе животных обладает гексахлорпараксилол. В терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на моторную функцию органов пищеварения, не вызывает нарушений беременности животных и не влияет на качество молока и мяса. Препарат назначают внутрь в дозе (г/кг массы). Взрослому скоту препарат применяют индивидуально с концентрированными кормами, а телятам - групповым методом в смеси с кормом, свиньям в дозе однократно в форме кашки с комбикормом индивидуально или групповым скармливанием. В случае появления у дегельминтизированных животных побочных явлений (угнетение) им вводят внутрь двууглекислую соду.

Поделиться: