Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Оригинальность техники для раскорчевки

Оригинальность техники для раскорчевки

1 мая 2021
Оригинальность техники для раскорчевки

Плодоводческие хозяйства сталкиваются с необходимостью раскорчевки старых садов, полностью отслуживших свой срок эксплуатации, молодых, пострадавших от природных бедствий, а также погибших из-за поражения различными заболеваниями и вредителями, неправильного применения гербицидов. Корчуют и малопродуктивные сады, заложенные не районированными сортами, с нерегулярным плодоношением, с неудовлетворительным качеством плодов и низкой рентабельностью. В распоряжение плодоводов представлена различная техника, с помощью которой может выкорчевать пни и корни деревьев, обтрясать с них землю и выровнять почву. В статье представлены особенности работы корчевателей и рыхлителей на расчистке садовых полей.

Разновидности корчевателей

Для разрушения пней применяют различные механизмы, которые необоснованно называют корчевателями. Ведь корчевание – это не одно только разрушение или удаление пня и ближних к нему корней. А именно извлечение из грунта пня со всеми крупными корнями. Одно из отличий корчевателя от многофункциональных механизмов в том, что его главное назначение — именно корчевание, поэтому использование его для других работ, далеких от удаления пней и корней, малоэффективно. Полноценными корчевателями можно считать только рычажные механизмы и рыхлители. Единственное отличие трактора-корчевателя от экскаватора или погрузчика на базе того же трактора заключается лишь в подобранном для той или иной задачи навесном оборудовании. Поэтому понятие «корчеватель» больше относится к навесному оборудованию, чем к транспортным средствам, на которых оно установлено. Корчеватели предназначены для извлечения из земли пней или камней, а убирать их будет другая техника, поэтому их изготавливают в виде одного или нескольких клыков, установленных на общей несущей части. Корчеватели-собиратели являются гибридом бульдозерного ножа и рыхлителя, поэтому их изготавливают в виде сплошной или решетчатой рамы (отвала) с расположенными снизу клыками. Они предназначены для валки мелколесья и последующей расчистки пространства. Некоторые модели рыхлителей и корчевателей-собирателей оснащают рычажным приводом, благодаря чему они могут выполнять функции рычажного механизма, это увеличивает их стоимость, но делает более эффективными. Корчеватели выпускают как в виде навесного оборудования для различных тракторов, так и в виде полностью укомплектованных корчевальных машин, оснащенных передним корчевателем-собирателем и задним рыхлителем.

Основными типовыми параметрами корчевателей являются тяговое (толкающее) усилие трактора, определяемое мощностью двигателя, размер отвала, который колеблется, по длине от 2,5 до 3,2 м, по высоте от 0,8 до 1,2 м. Высота подъема отвала от земли от 0,6 до 0,8 м, величина опускания ниже уровня земли от 0,2 до 0,4 м, угол внедрения в грунт около 50-60 градусов, угол установки отвала по вертикали – 90 градусов. Управление рабочим органом гидравлическое, с помощью гидроцилиндров, работающих от гидросистемы трактора. Масса навесного корчевателя до 1,8 т. Поворот отвала осуществляется гидроцилиндрами. При установке с двух сторон отвала дополнительно по четыре зуба, он может выполнять функции корчевателя-собирателя.

На тракторе средней мощности, оснащенным дизельным двигателем, устанавливается навесное оборудование для выполнения работ по корчеванию. На передней части трактора, на двух несущих балках, шарнирно закрепленных на раме трактора, закреплен рабочий орган—отвал, который с помощью двух гидроцилиндров может поворачиваться, подниматься, опускаться и фиксироваться в вертикальной плоскости. На задней части трактора, также шарнирно, может устанавливаться рыхлитель с зубом, который, с помощью гидроцилиндров, может подниматься и опускаться для заглубления в грунт с определенным усилием. Ходовая гусеничная часть трактора выполнена по стандартной схеме – задние звездочки приводные, передние- натяжные, опорные ролики гусениц поддерживают цепь по всей рабочей длине. Маневренность трактора в узких местах обеспечена конструкцией ходовой части. Оператор корчевателя управляет из кабины движением трактора и работой навесного оборудования с помощью гидравлических распределителей с ручным управлением. Система управления рабочими органами представляет собой комплекс устройств, включающий гидравлический бак с насосом, гидравлические распределители с ручным управлением, жесткие трубопроводы, шланги высокого давления, предохранительные клапаны, манометр и термометр для контроля параметров рабочей жидкости. Корчеватели с гидравлическим управлением являются незаменимыми машинами для рекультивации земель.

Корчеватели для тракторов МТЗ

Тракторы МТЗ используют во многих хозяйствах благодаря сочетанию высоких эксплуатационных характеристик машины и большого выбора различного навесного оборудования. Из-за слишком высокой скорости движения и малого тягового усилия они не подходят для работы с рыхлителями или собирателями, поэтому на них ставят только различные варианты измельчителей. Все эти устройства называют корчевателями, поэтому и возникает путаница, ведь при поиске корчевателя для МТЗ фермер подразумевает именно измельчители. Даже после установки гидроходоуменьшителя трактор не может создать достаточное тяговое усилие, необходимое для работы с рыхлителями или собирателями. Это связано с особенностями конструкции гидроходоуменьшителя и малой площадью контакта колес с землей. Поэтому настоящие корчеватели, то есть рыхлители и собиратели, устанавливают только на гусеничную технику, которая при сверхмалой скорости движения создает достаточное тяговое усилие.

Рыхлители

Рыхлитель – это аналог бороны, так как он разрыхляет почву, цепляя любые достаточно крупные предметы. Когда клык рыхлителя встречается с корнем или подземной частью пня, то транспортное средство, на котором установлено это навесное оборудование, пытается вывернуть его из земли. Если колеса или гусеницы обладают достаточным сцеплением с почвой и хватает мощности мотора, то трактор выворачивает пни, корни и крупные камни. Навесное оборудование устанавливают на переднюю часть колесного или гусеничного трактора, заднюю часть колесного или гусеничного трактора или манипулятор экскаватора.

Культиваторные лапы навесного оборудования врезаются в приповерхностный слой грунта, приподнимая его уплотненные участки к поверхности и частично смешивая их с почвой среднего слоя. Диски способствуют измельчению плотных кусков, а катки выравнивают поверхность. Разрыхление грунта приводит к его насыщению кислородом, обеспечивая оптимальные условия для роста растений и способствуя лучшей урожайности. Кроме этого, глубокорыхлитель позволяет эффективно удалять сорняки и остатки корней, очищая плодородный слой почвы.

При передней установке рыхлители ставят вместо бульдозерного ножа, поднимая или опуская их с помощью штатного гидравлического привода. Гусеничные тракторы, предназначенные для работы с рыхлителем, обладают большой массой, поэтому их гусеницы характеризуются высоким сцеплением с почвой, а редуктор обеспечивает крайне низкую скорость движения при огромном крутящем моменте. Для передней установки используют самые широкие рыхлители, ведь механизатор видит габариты своей техники и эффективно пользуется этим инструментом. При этом их оснащают относительно короткими зубьями с глубиной погружения 10–60 см. Рыхлители для задней установки монтируют на колесные или гусеничные тракторы. Их основное отличие от тех, которые предназначены для установки спереди, в большей длине. Их глубина погружения может превышать 1 м. Длина клыка, предназначенного для установки на экскаватор, зависит от размера или массы транспортного средства. Увеличение числа клыков увеличивает производительность, ведь за проход трактор очистит более широкое пространство. При этом энергия движения трактора распределяется на более обширное пространство, поэтому многозубые рыхлители не применяют для удаления больших пней. Их используют только для расчистки пространств после вырубки или валки относительно молодых деревьев, диаметр которых возле земли не превышает 30 см.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: