Выберите ваш город
Или укажите в поле

Ранняя диагностика мастита

9 апреля 2021
Ранняя диагностика мастита

Мастит представляет собой воспаление молочной железы, возникающее в ответ на воздействие неблагоприятных факторов и является широко распространенным заболеванием. Скрыто протекающий субклинический мастит встречается в 4-5 раз чаще, чем клинически выраженный и наносит большой экономический ущерб животноводству. Мастит в скрытой форме является одной из главных причин массовых желудочно-кишечных заболеваний и гибели телят в раннем постнатальном периоде. Ранняя диагностика заболевания позволяет сохранить высокую продуктивность коров. В статье пойдет речь о причинах появления и методах ранней диагностики маститов.

Причины появления заболевания

Воспаление молочной железы возникает под воздействием механических, биологических, физических, химических факторов внешней среды. К механическим факторам относится самая большая группа причин, вызывающих макротравмы вымени и сосков - это раны, ушибы, трещины кожи и микротравмы из-за доильной техники, ее неисправности, нарушений технологии машинного доения, в частности, уровня вакуума, его стабильности, изменения частоты пульсации. Биологическими факторами являются стрептококки, стафилококки, бактерии группы кишечной палочки, псевдомонады, коринебактерии, микоплазмы, грибы рода Кандида, нокардии и другие микроорганизмы, а также возбудители специфических инфекций, таких как туберкулез, бруцеллез, ящур, актиномикоз, оспа.

Микроорганизмы могут являться причиной мастита или осложнять воспалительный процесс, вызванный другими факторами. В молочную железу микробы чаще всего проникают через сосковый канал, раны молочной железы и сосков и реже по крови из других органов при развитии в них эндометритов и гастроэнтеритов. К физическим факторам относятся охлаждение, обморожение, ожог, повышенная влажность в помещениях при отсутствии подстилочного материала и на выгульных площадках.

Химические факторы, вызывающие мастит - щелочи, кислоты, соли, фитоэстрогены и токсические вещества, поступающие извне или образующиеся в организме. Создают условия для возникновения и развития воспалительного процесса нарушения условий содержания, скученность животных, неудовлетворительный микроклимат в животноводческих помещениях, лежание на полах с повышенной теплопроводностью без утепляющих покрытий, отсутствие активного моциона, а также нарушение кормления, особенно перед отелом и сразу после него, скармливание недоброкачественных кормов, резкий переход от одного корма к другому, интоксикации на почве гастроэнтеритов, атонии преджелудков,отравления карбамидом, нитратами, нитритами, ядовитыми растениями. Кроме того, мастит может быть спровоцирован гинекологическими заболеваниями коровы, такими как задержание последа, атония матки, метриты. Нарушение обмена веществ, в частности, остеомаляция, ацетонемия, гипо- и авитаминозы также могут являться причиной появления заболевания. При нарушении режима эксплуатации животных, в частности, пропуске очередного доения, неполном выдаивании из-за неисправностей доильного аппарата или грубого обращения с животными, игнорирования проведения машинного додаивания, неправильного запуск коров также может возникнуть мастит. К факторам еще относятся индивидуальные особенности организма коров, например, неправильная форма вымени и сосков, наследственная, генетически обусловленная предрасположенность к маститу, передающаяся по линии быка и семейству матери. Мастит может возникнуть в период лактации, во время запуска, сухостоя и сразу после отела. Перестройка тканей молочной железы во время запуска, сухостоя и перед отелом снижает ее резистентность, и при наличии инфекционного начала или скрыто протекающего воспалительного процесса может появиться клинический мастит. После отела мастит может начаться из-за интоксикации на почве отеков вымени и других послеродовых заболеваний. Течение и форма мастита зависят от степени вирулентности микрофлоры, состояния общих и локальных защитных систем животного, степени влияния неблагоприятных факторов, качества терапевтического вмешательства в воспалительный процесс.

Диагностика мастита

В зависимости от характера воспалительной реакции мастит разделяют на клинический с ярко выраженными признаками воспаления и скрытый (субклинический) без выраженных клинических симптомов заболевания. Диагностика клинического мастита основывается на данных анамнеза, клинического и лабораторного исследований. По клиническим признакам, отражающим характер воспалительного процесса, различают мастит серозный и катаральный (катар молочных ходов и цистерны, также катар альвеол), фибринозный и гнойный (гнойно-катаральный, абсцесс вымени, флегмона вымени), также геморрагический и специфический (ящур вымени, туберкулез вымени, актиномикоз). По течению мастит различают на острый, длящийся до 10 дней, подострый до 3 недель и хронический свыше 3 недель. В анамнезе устанавливают благополучие хозяйства в отношении заразных и незаразных болезней, акушерско-гинекологических и других заболеваний, тип и уровень кормления, условия содержания, особенно в сухостойный период, наличие моциона и его организацию, дату последнего отела, длительность сухостойного периода, а также общее состояние организма коровы до и после родов, время появления болезни, ее признаки, состояние вымени и уровень молочной продуктивности в предыдущие годы. Кроме этого, учитываю режим и технологию машинного доения, санитарное и техническое состояние доильного оборудования.

Клиническое исследование начинают с осмотра животного, измерения температуры тела, частоты пульса, дыхания. Затем определяют состояние кожи, лимфатических узлов, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Особое значение для диагностики мастита имеют данные клинического обследования молочной железы и поверхностных паховых лимфатических узлов. Вымя исследуют при помощи осмотра, пальпации и пробного доения. При осмотре определяют цвет и целостность кожи, состояние волосяного покрова, форму и пропорциональность отдельных четвертей, состояние подкожных кровеносных сосудов вымени.

Пальпацией устанавливают болевую и температурную реакцию молочной железы, ее консистенцию, наличие и характер уплотнений и других морфологических изменений в ткани, цистерне и канале соска вымени. Атрофированные четверти вымени указывают на ранее перенесенный мастит. Температуру кожи отдельных четвертей вымени определяют тыльной поверхностью руки или с помощью контактного термометра. Пальпацию молочной железы проводят после доения. Для определения консистенции, болезненности и характера уплотнений каждую четверть вымени пальпируют в отдельности, легко сдавливания ее ткани. В норме молочная железа нежная, кожа легко собирается в складки и смещается, а паренхима ощущается в виде упругой дольчатой ткани. Цистерну и канал соска исследуют, захватывая основания соска между указательным и большим пальцами и вытягивая его книзу, смещая пальцы к верхушке соска. Одновременно прокатывают сосок между пальцами, что позволяет выявить морфологические изменения в стенке цистерны или канала соска, а также наличие в них молочных камней. Пальпацией определяют величину, подвижность, консистенцию, болезненность поверхностных паховых узлов. В норме они 7-8 см длиной, 1 см в диаметре, подвижны, безболезненны, упругой консистенции. При мастите иногда поверхностные паховые узлы могут быть увеличены, болезненны, неподвижны, уплотнены. Пробным доением определяют тонус сфинктера соскового канала по усилию, прикладываемому для выдаивания молока, а также аномалию соскового канала, обуславливающих слабо-, тугодойкость и непроизвольное истечение молока, количество и органолептические свойства секрета.

Обнаруженные в секрете хлопья или сгустки являются одним из признаков мастита. Скрыто протекающий мастит диагностируют исследованием молока быстрыми диагностическими тестами (БМТ), например, пробы с димастином, мастидином, мастотестом Воронежским и другими видами тестов. Их действие основано на выявлении увеличенного количества лейкоцитов и изменения рН молока.

Перечисленные выше причины появления и несложная технически ранняя диагностика позволяют на ранних стадиях начать лечения, тем самым снижая экономические затраты в хозяйстве.

Поделиться: