Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Снежная плесень зерновых колосовых

Снежная плесень зерновых колосовых

3 мая 2021
Снежная плесень зерновых колосовых

Снежная плесень развивается ранней весной, сразу после таяния снега и является распространенным заболеванием озимых зерновых культур. Возбудителем чаще всего бывает гриб Fusarium nivale Ces, а также грибы F. Avenaceum Sacc., F. Culmorum Sacc. и другие разновидности грибов. После таяния снега на листовых влагалищах пораженных растений появляются водянистые пятна, на которых образуется сначала белый налет, которое впоследствии приобретает розовый цвет. Пораженные листья теряют зеленую окраску, склеиваются и засыхают. Возбудитель болезни присутствует в агроценозах зерновых колосовых культур в течение всего вегетационного периода, вызывая также пятнистость листьев, поражение колоса и зерна. Погодные условия играют решающую роль в интенсивности развития снежной плесени. Например, такие факторы, как ранний переход температуры через 0°С, выпадение снега на непромерзшую почву, высота снежного покрова, его продолжительность. Особенно сильное проявление болезни наблюдается сразу после таяния снега при очень частых оттепелях или длительном удержании снежного покрова.

Вредоносность болезни заключается в недоборе урожая из-за гибели части растений, а также снижение кустистости выживших после поражения. На озимых зерновых возбудитель заболевания также вызывает снижение ряда морфологических показателей. Потери урожая могут достигать до 35-40%. Ежегодно осенью всходы озимых обрабатывают от снежной плесени и для предотвращения интенсивного развития заболевания в фазу кущения в конце вегетации культуры при температуре не ниже +6 ℃ проводят обработки фунгицидами, зарегистрированными на территории РФ.

На листьях озимых зерновых появляются водянистые пятна c белым паутинистым мицелиальным налетом гриба. Обильное образование налета ведет к склеиванию листьев, вследствие чего пораженные листья отмирают. При сильном поражении наблюдается отмирание узла кущения, листовых влагалищ, корней и гибель всего растения.

Паразитируя на живых тканях пшеницы осенью, зимой и весной гриб значительно ослабляет растения. .Весьма важны мероприятия, направленные с осени на снижение значимости факторов, благоприятствующих поражению растений: улучшение структуры и физических свойств почвы путѐм внесения навоза, торфа, зелѐнного удобрения, отвод излишней влаги с полей осенью и подготовка полевых канав, для обеспечения стока талых вод весной. Распространение патогена в новые регионы обитания происходить вместе с семенами. Также большое значение в распространении и сохранении инфекции имеют птицы, насекомые и другие членистоногие, ветер и атмосферные осадки. К агротехническим приѐмам относятся не только выбор и обеспечение оптимальных сроков сева, норм высева, а также осенняя подкормка калийными и фосфорными удобрениями. Внесение сбалансированных минеральных удобрений улучшает развитие растений, повышает их выносливость к болезням, обеспечивает сохранность большого количества здоровых узлов кущения. При этом весной под влиянием легкодоступных питательных веществ поражѐнные растения лучше отрастают и восстанавливают утраченные листья. Далее подготовили информацию о регионах распространения заболевания снежной плесени в прошлом году с переходом на весну этого года.

В прошлом году в стране поражение снежной плесенью отмечалось на площади более 223 тыс. га. В Центральном федеральном округе снежной плесенью было заражено 42,89 тыс. га. Обработки против болезни не проводились. Снежная плесень проявилась в Брянской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тверской областях. Средняя степень распространенности отмечалась во Владимирской, Костромской, Смоленской и Ярославской областях. В Северо-Западном федеральном округе снежной плесенью было заражено 1,48 тыс. га. Обработки также не проводились. Проявление снежной плесени весной с низкой распространенностью наблюдалось в Республике Коми, Ленинградской и Псковской областях, а со средней распространенностью в Вологодской области. В Южном федеральном округе снежной плесенью было заражено 80,08 тыс. га, обработано чуть более трети площадей. С низким распространением весной снежная плесень отмечалась Краснодарском крае и Волгоградской области, а со средней распространенностью в Ростовской области. В Приволжском федеральном округе снежной плесенью было заражено 94,38 тыс. га, обрабатывалась против болезни площадь в 1,8 тыс. га. Снежная плесень с низкой распространенностью была зафиксирована в Мордовии, Татарстане, Чувашии, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях Со средней распространенностью обнаруживалась в Марий Эл и Удмуртии, Кировской и Пензенской областях. Повышенная распространенность заболевания отмечалась в Пермском крае. В Уральском федеральном округе снежной плесенью было заражено 0,54 тыс. га. Обработки от заболевания на территории региона не проводились. Весной снежная плесень низкой распространенности наблюдалась в Свердловской области. В Сибирском федеральном округе снежной плесенью было заражено 4,27 тыс. га. Весной болезнь имела низкую распространенность в Кемеровской и Омской областях. Средняя распространенность снежной плесени была найдена в Томской области.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: