Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Способы борьбы с озимой совкой

Способы борьбы с озимой совкой

27 мая 2020
Способы борьбы с озимой совкой

Посевам сельскохозяйственных культур значительно вредят различные виды совки. Эти вредители встречаются на всей европейской и азиатской частях страны, кроме Крайнего Севера. Совка озимая является широким полифагом. Вредят гусеницы всех возрастов, повреждают озимые злаки, просо, кукурузу, картофель, сахарную свеклу, хлопчатник, бахчевые культуры, овощные культуры, коноплю, подсолнечник, рапс, кунжут, спаржу, виноград, кофейное дерево, чайный куст, сеянцы и саженцы древесных пород. Всего к кормовым растениям озимой совки относят 150 видов из 36 семейств. Вредоносность озимой совки очень велика.

Агротехнические методы борьбы

Агротехнические методы борьбы заключаются в культивации паров в период массовой откладки яиц, рыхлении междурядий пропашных и овощных культур, а также уничтожении сорняков, применении глубокой зяблевой вспашки и поливов на орошаемых землях, занятых паров с густым травостоем. Кроме этого, в защитные мероприятия входит возделывание устойчивых гибридов, удаление с поля растительных остатков после уборки урожая, междурядные обработки, оптимально ранние сроки посева, включение в севооборот вико-овсяных занятых паров, рытье заградительных канав и борозд, применение зеленых отравленных приманок, обработка инсектицидами семян и всходов растений, выпуски паразитов Trichogramma spp., а также использование препаратов защиты растений, в частности, инсектициды. К опрыскиванию целесообразно прибегать тогда, когда численность гусениц в фазе пшеницы озимой всходы - кущение или три-четыре настоящих листа - у сахарной свеклы и других культур превышает экономический порог вредоносности: на пшенице озимой 1-3 экз./кв/м, свекле сахарной 1-2, кукурузе, подсолнечника и других пропашных 3-8, многолетних травах 5 экз.кв/м. Ранние и сжатые сроки сева пропашных культур, которые обеспечивают оптимальную густоту растений и условий их роста и развития, помогают меньше заселяться совкам на поля. В период откладывания яиц, а также во время окукливания совок эффективны рыхление междурядий пропашных и овощных культур с присыпанием сорняков в рядках.

Биологические способы борьбы с озимой совкой

Личинок озимой совки в большом количестве уничтожают чибисы, скворцы, галки, грачи и прочие птицы. Примерно 90 % гусениц гибнет от различного рода возбудителей заболеваний, вызываемых грибками, особенно в дождливую и прохладную погоду, паразитирующими бактериями и вирусами в засуху. Из паразитов наибольший ущерб наносит популяции совки черный банхус, самка которого откладывает яйца прямо под кожицу гусеницы. Вышедшая из яйца личинка выедает насекомое изнутри таким образом, что только шкурка и остается. Зараженность популяции совок банхусом может достигать 35%. Еще один паразит, муха-тахина, которая по тому же принципу заражает гусениц от третьего возраста и выше. После откладки яиц личинка мухи прогрызает отверстие в коже гусеницы и проникает в полость тела, где и паразитирует. Против озимой совки успешно применяют трихограммов (род паразитических наездников-яйцеедов семейства трихограмматид). При двукратном выпуске трихограммы, зараженность яиц вредителя может достигать 90%. Выпуски этого энтомофага обычно чередуют с применением химических и биологических инсектицидов в едином технологическом режиме. Так, в период яйцекладки совок трихограмму выпускают два-три раза, после чего против гусениц младших возрастов используют инсектициды. Такой режим борьбы обеспечивает гарантированную защиту урожая сельскохозяйственных культур от совок. Против совок эффективно действуют только такие виды трихограммы, как Trichogramma evanescens Westw. и T. pintoi Voeg., эффективность которых достигает 60-85%. В зоне орошаемого земледелия в период выпложения гусениц совок и их ухода на окукливание полив дождеванием обеспечивает гибель около 85% популяции этих вредителей.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: