Выберите ваш город
Или укажите в поле
9 мая 2021
Три в одном

Арсенал специальной техники для обработки земли и ухода за ней был бы неполным без почвообрабатывающей фрезы. От того, насколько рыхлой, рассыпчатой, ухоженной будет земля, зависит будущий урожай. Почвофреза избавляет почву от губительных сорняков, измельчит сидераты перед запашкой, выравнивает рельеф поверхности почвы и обработает землю междурядий.

Почвообрабатывающая фреза – это культиватор, борона и плуг в одной конструкции, используемая на глинистых, суглинистых, а также на легких песчаных, целинных или залежных землях. Чаще всего фрезерование необходимо именно тяжелым почвам, так как обычно это клеклая, слежавшаяся земля, которая нуждается в дополнительной обработке. В статье приведены виды и особенности эксплуатации почвообрабатывающих фрез.

Принцип работы

Почвофреза является прицепным устройством для трактора, принцип работы которой заключается в том, что специальные режущие ножи измельчают почву на маленькие кусочки до 5 см. в диаметре. Такие ножи располагаются на фрезерном барабане, вращающимся вокруг своей оси. Благодаря тому, что такая конструкция довольно тяжелая, ножи под весом конструкции постепенно углубляются в почву. Степень рыхления почвы должна составлять не менее 85%. Фреза обязана легко и просто сцепляться с трактором, при этом ножи и другие крепежные детали должны быть изготовлены из материалов, установленных ГОСТом. Все почвофрезы должны иметь специальное антикоррозийное покрытие, а сварные швы быть без изъянов.

Виды почвофрез

По характеру обработки почвы почвофрезы делятся на вертикальные, горизонтальные и комбинированные. Вертикальные рыхлят прямыми ножами, без непосредственного оборота почвы. Горизонтальные рыхлят почву при помощи изогнутых ножей с частичным оборотом. Внешне ножи напоминают латинскую букву L. Комбинированные фрезы - в конструкции присутствуют прямые и изогнутые ножи. Благодаря такому сочетанию существенно расширяется спектр обработки. Удобно проводить рыхление, измельчение сорняков, частичное перемешивание грунта.

По назначению фрезы подразделяют на легкие, тяжелые, а также предназначенные для подготовки почвы к посеву, измельчение корней и самих сорняков, для обработки каменистых почв и другие. Фрезы, которые считаются легкими, предназначены для стандартной обработки почвы, с углублением не более чем на 15 см. Рыхление допускается только на предварительно вспаханных площадях. Тяжелые фрезы могут быть использованы на нераспаханной целине. При этом глубина вхождения фрез в почву достигает 30 см. Фрезы, предназначенные для подготовки почвы к посеву, отличает возможность дополнительной установки окучивателей и грядообразователей.

Эксплуатация фрез

Трактор, к которому присоединяется почвофреза, должен быть полностью в исправном состоянии. Использовать почвофрезу можно только по прямому назначению. Весь процесс присоединения производится только при выключенном двигателе трактора. Пахота назад запрещена. В ходе работы нужно соблюдать скоростной режим, так как если ход будет слишком быстрым, то возможна поломка оборудования. При медленном движении случаются частые засоры. К тому же качество выполненной работы не будет находиться на должном уровне. При любом повороте трактора фрезу поднимают, поскольку в этот момент не исключены серьезные поломки. Механизатору запрещается подходить к вращающейся фрезе, другие люди тоже должны находиться на безопасном расстоянии. Режим подачи топлива должен быть приближен к максимальному. Если в процессе работы механизатор заметил какие-либо неисправности или посторонний шум, то нужно сразу же остановить работу трактора и, соблюдая меры предосторожности, проверить механизм на наличие неисправностей. При обнаружении их нужно устранить, так как работать на неисправном устройстве небезопасно. Особенную осторожность нужно соблюдать при работе на склоне. По мере необходимости почвофрезу нужно обязательно чистить, собирая и разбирая по установленной схеме. Во избежание коррозии фрезу своевременно смазывают машинным маслом. В большинстве случаев масло изначально входит в комплект для подключения. Для увеличения срока эксплуатации почвофрезы необходим своевременный технический осмотр. Специалист, на которого возложена обязанность проводить техническое обслуживание, должен обладать навыками слесаря-ремонтника. А также ему необходимо знать схему присоединения и отсоединения почвофрезы от основного механизма. Если не проводить должные технические осмотры, устройство очень скоро придет в ненадлежащее состояние. В процессе ежедневного технического осмотра проверяют работоспособность и исправность, затяжку болтовых соединений, шплинтов, исправность ножей. По необходимости проводят чистку и смазку устройства. При СТО производят проверку и замену масла в случаях, когда это необходимо и проверку игольчатых подшипников.

Хранить почвофрезу необходимо в чистом виде, в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Перед перемещением устройства на длительное хранение нужно разобрать редуктор и хорошо смазать все его части машинным маслом.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: