Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Утрата биоразнообразия и изменение климата приводят к критическому обострению проблемы голода в горных районах

Утрата биоразнообразия и изменение климата приводят к критическому обострению проблемы голода в горных районах

14 декабря 2020
Утрата биоразнообразия и изменение климата приводят к критическому обострению проблемы голода в горных районах

По данным нового исследования, представленного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и ее партнерами по случаю Международного дня гор - 2020, на горные районы приходится примерно половина мировых очагов биоразнообразия, при этом среди населения горных районов растет число людей, сталкивающихся с проблемой голода в ее наиболее остром проявлении.

Согласно этому исследованию, проведенному ФАО, Секретариатом Горного партнерства (СГП) и Конвенцией Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБО ООН), в период с 2000 по 2017 год в развивающихся странах число жителей горных районов, страдающих от отсутствия продовольственной безопасности, увеличилось с 243 миллионов до почти 350 миллионов человек.

Результаты совместного исследования "Уязвимость горных народов перед угрозой отсутствия продовольственной безопасности: обновленные данные и анализ факторов" были опубликованы сегодня в преддверии организованного ФАО виртуального мероприятия "Защитим биоразнообразие гор".

В этом году Международный день гор призван подчеркнуть социальную, экономическую и экологическую ценность биоразнообразия горных районов, на которые приходится 30 процентов всех ключевых районов биоразнообразия на планете.

Горы обеспечивают 60-80 процентов мировых запасов пресной воды, необходимой для ирригации, промышленного использования, производства продовольствия и энергии и бытового потребления. Горные районы являются местом происхождения многих важнейших сельскохозяйственных культур и пород скота, обеспечивают человечество продовольствием и лекарственными растениями.

Однако, по данным совместного исследования, горные экосистемы становятся все более уязвимыми под воздействием изменений в землепользовании и изменения климата, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, загрязнения, демографических сдвигов и других факторов, которые представляют угрозу для источников средств к существованию и продовольственной безопасности.

В исследовании говорится, что "уязвимость населения горных районов развивающихся стран с точки зрения отсутствия продовольственной безопасности усугубляется стихийными бедствиями и вооруженными конфликтами, которые подрывают источники средств к существованию и увеличивают нагрузку на природные ресурсы, от которых зависит жизнедеятельность населения горных районов".

В нем также отмечается, что ухудшение состояния окружающей среды сказывается на жителях горных районов особенно сильно. Изменение климата привело к увеличению масштабов деградации горных экосистем и учащению стихийных бедствий, таких как оползни и засухи. По оценкам, примерно 275 миллионов жителей сельских районов, сталкивающихся с отсутствием продовольственной безопасности, проживают в горных районах, пострадавших от стихийных бедствий.

Пандемия COVID-19 усугубила эту и без того непростую ситуацию, а ограничения, введенные в связи с пандемией разными странами, способствовали повышению уязвимости горных общин, источники средств к существованию которых зависят от сельского хозяйства и туризма.

Комментируя результаты исследования, первый заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семедо отметила: "Каждый второй житель сельских горных районов в развивающихся странах не имеет достаточного количества продуктов питания для ведения здорового образа жизни, а сегодня они также сталкиваются с последствиями пандемии COVID-19. Необходимо защитить горные районы и источники средств к существованию людей, чья жизнедеятельность зависит от гор".

В совместном исследовании содержится рекомендация принять срочные меры по решению проблем изменения климата, отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания в горных районах. В нем также содержится призыв к выработке мер политики, направленных на повышение невосприимчивости горных экосистем к внешним воздействиям и развитие устойчивых продовольственных систем с опорой на инновации, исследования и участие местного населения.

"В конечном счете цель настоящего исследования заключается в том, чтобы призвать директивные органы и другие заинтересованные стороны к укреплению сотрудничества в интересах снижения уязвимости населения горных районов, в частности местных общин и коренных народов, и наиболее уязвимых групп в его составе, к которым зачастую относятся женщины и дети", - говорится в исследовании.

Горное партнерство - это созданное под эгидой Организации Объединенных Наций добровольное объединение, насчитывающее более 400 членов из числа правительств, НПО и других заинтересованных сторон, деятельность которого направлена на расширение источников средств к существованию и рациональное использование природных ресурсов в горных районах.

В программу проводимого в этом году виртуального мероприятия будет входить сегмент высокого уровня, совещание по совместным действиям и программам, а также совещание за круглым столом с участием послов доброй воли Горного партнерства.

Вести мероприятие будут координатор Секретариата Горного партнерства ФАО Юка Макино и посол доброй воли Горного партнерства, альпинист и кинорежиссер Джейк Нортон.

Поделиться: